Regionalteams

Der BdK ist dezentral organisiert. Neben dem Vorstand wird der Verband in mehreren Regionen Baden-Württembergs von engagierten Teams vertreten. Sie planen, organisieren und veranstalten eigenverantwortlich Ausstellungen und Sonder-Projekte und vertreten den BdK gegenüber lokalen Behörden und Organisationen. Dazu gehört auch die Finanzplanung aller Maßnahmen. In den jeweiligen Regionen sind sie Ansprechpartner für alle BdK-relevanten Themen. – Wie die Mitglieder des Vorstandes arbeiten auch sie ehrenamtlich. Je nach Umfang des Projekts werden sie von weiteren freiwilligen Helferinnen und Helfern unterstützt.

Karlsruhe

Susanne Goldbach, Karlsruhe (Schmuck), info@susannegoldbach.de
Mariam Tilmann, Karlsruhe (Holz), mtilmann@web.de

Heilbronn

Thomas Gustav Kenngott, Heilbronn (Metall), info@gustavkenngott.de
Stephan Artus Pierro, Bad Rappenau (Holz), pierro@holz-ueber-kopf.de
Bernd Pfister, Eschelbronn (Holz), berndpfister@gmx.de

Schwäbisch Hall

Marlene Gmelin & Detlef Schmelz, Ingelfingen-Hermuthausen (Pendel Marionetten), info@pendelmarionetten.de
Michael Heckmann, Schwäbisch Hall (Keramik), mail@heckmann-keramik.de
Heike Schumann, Braunsbach (Schmuck), hello@heike-schumann.de

Ludwigsburg

Ute Beck, Stuttgart (Keramik), info@utebeck.eu
Heide Nonnenmacher, Nattheim (Keramik), heide@nonnenmacher-design.de
Elisa Stützle-Siegsmund, Müllheim (Keramik), info@elisakeramik.de

Freiburg-Merzhausen

Tobias Dingler, Freiburg (Schmuck), tobias.dingler@t-online.de
Silke Knetsch & Christian Streit, Merzhausen (Schmuck), info@knetsch-streit.de