» Home       » Aktuelles       » Mitglieder       » BdK Baden-Württemberg       » Intern            » Kontakt       » Impressum      
Besuchen Sie uns auf facebook
Bund der Kunsthandwerker
Baden-Württemberg e.V.
Heilbronner Straße 43
70191 Stuttgart
Tel. 0711.26 37 09-1 30
Fax: 0711.26 37 09-2 30
Aktuelles – Ausstellungen
Karlsruhe
Edition 2015 - Keramik aus Baden-Württemberg
05.07.2015 bis 30.11.2015
Keramikmuseum Staufen
Eine Kooperation des Badischen Landesmuseums Karlsruhe mit dem BdK Bund der Kunsthandwerker Baden-Württemberg.

Diese Ausstellung gibt den Besuchern einen Einblick in die aktuelle Keramikkunst in Baden-Württemberg. Sie präsentiert Objekte von 24 Keramikerinnen und Keramikern, darunter etliche, die mit Preisen ausgezeichnet wurden – auch Träger des Staatspreises Baden-Württemberg sind mit dabei.

Ob Gebrauchsgeschirr, Gefäß oder künstlerische Skulptur – die Arbeiten zeigen die unterschiedlichsten Ausprägungen des Werkstoffs Ton – sowohl vom Material selbst als auch in der Art der Formgebung und Bearbeitung sowie in Glasur, Bemalung und Brand. Präsentiert wird somit ein spannender Querschnitt zeitgenössischen keramischen Schaffens.

Die Eröffnung am Sonntag, den 5. Juli 2015, findet im Rahmen des Museumsfestes statt. An diesem Tag werden einige Keramikkünstler, die in der Ausstellung vertreten sind, durch Vorführungen Einblick in den Gestaltungs- und Herstellungsprozess geben.

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Flyer Edition 2015
»

Flyer Einladung Museumsfest Staufen
»

Keramikmuseum Staufen
Wettelbrunner Straße 3
79219 Staufen
T 07633 67 21
www.landesmuseum.de I zweigmuseen I keramikmuseum staufen

Geöffnet Mi bis Sa 14 – 17 Uhr, So 11 – 13 und 14 – 17 Uhr

PR-Kontakt: Judith Brauner, 79100 Freiburg, T 0761 208 87 50, judith@brauner-marketing.com

Aussteller:
Ute Kathrin Beck, 70188 Stuttgart, www.utebeck.eu
Jutta Becker, 76137 Karlsruhe, www.jutta-becker-objektdesign.de
Gabi Ehrminger, 78315 Radolfzell, www.ehrmingerkeramik.de
Monika Fitzlaff, 74592 Kirchberg/Jagst Mistlau, www.fitzlaff.de
Stefan Fitzlaff, 74592 Kirchberg/Jagst Mistlau, www.fitzlaff.de
Kenji Fuchiwaki, 71634 Ludwigsburg, www.kfunf.com
Hozana Gomes da Costa, 71229 Leonberg, www.gomesdacosta.de
Christine Hitzblech, 76297 Stutensee-Spöck, www.keramik-hitzblech.de
Angelika Karoly, 78628 Rottweil, www.atelierhaus-terra.de
Markus Klausmann, 79183 Waldkirch, www.markusklausmann.de
Joachim Lambrecht, 88634 Großschönach, www.joachim-lambrecht.de
Dagmar Langer, 76133 Karlsruhe, www.dl-keramik.com
Susanne Lukacs-Ringel, 88529 Zwiefalten, www.holzbrandkeramik.de
Angela Munz, 73642 Welzheim, www.labor-im-chor.de
Heide Nonnenmacher, 89564 Nattheim, www.nonnenmacher-design.de
Dorothee Pfeifer, 78647 Trossingen, www.atelier-pfeifer.de
Annette Schwarte, 79104 Freiburg, www.annetteschwarte.de
Martina Sigmund-Servetti, 74076 Heilbronn, www.sigmund-servetti.de
Elisa Stützle-Siegsmund, 79379 Müllheim, www.elisakeramik.de
Aisaku Suzuki, 79206 Breisach, www.keramiksuzuki.de
Amei Unrath-Ruof, 73666 Baltmannsweiler, www.art-ceramic.net
Herbert Wenzel, 75038 Oberderdingen, www.toepferei-wenzel.de
Peter Wichmann, 70327 Stuttgart, www.peter-wichmann.de
Barbara Wieland, 72202 Nagold, [elink=http://www.barbara-wieland.de]www.barbara-wieland.de
[/elink]




zurück »